Экспозиция истории микрорайона посвящена истории старейшего поселения на территории Чебоксар - деревни Протопопиха.

В экспозиции имеются копии архивных документов XVIII и  XIX веков (копии земельных планов Протопопихи). Материальная культура представлена предметами русской культуры  населения города Чебоксары: одежда (сарафаны, кофты, женский головной убор), глиняные кувшины, приспособление для замешивания блинного теста (мутовка), кадило.

В экспозиции представлены предметы быта жителей города Чебоксары второй половины XX века: будильники, статуэтки, радиоприемники, одежда и др.

Первый экспонат

С начала 90-х годов в нашей школе существовала музейная экспозиция в кабинете истории, где были представлены богатейшие материалы по истории и этнографии края. Музейные экспонаты использовались на уроках культуры родного края. Дети постоянно приносили для музея предметы чувашского быта. Однажды, а было это в 2004 году, девочка - шестиклассница принесла необычный для нашего музея экспонат - русский сарафан, принадлежащий её бабушке. Этот сарафан был сшит в  40-е годы ХХ века на свадьбу (их одевали на свадьбу ряженые). Оказалось, что такие сарафаны до сих пор бережно хранят пожилые жительницы Протопопихи (не смотря на то, что деревня эта давно вошла в городскую черту, в просторечии старое название за ней сохранилось). В этом же году все наши музейные экспозиции из кабинетов истории были собраны воедино в свободном от занятий кабинете. На одном из стендов и была оформлена экспозиция по истории Протопопихи. Сарафан занял достойное место среди музейных экспонатов.

Отдел истории Протопопихи в школьном музее

Этот отдел в нашем музее самый молодой. И экспонатов в нем значительно меньше. Есть копии архивных документов: Прошение священника Введенского собора Афанасия Димитриева на имя императора Павла Петровича о разрешении земельного спора от 1797 г., копии земельных планов Протопопихи и прилежащих земель 1793 и 1857 годов. Материальная культура представлена предметами одежды (сарафаны , фартук, кофты), кусок домотканого льняного полотна в мелкую красно-синюю клетку, глиняные кувшины, мутовка для размешивания блинного теста , глиняное кадило и ухват.

К большому нашему сожалению, имея такой богатейший пласт народной культуры в двух шагах от школы, работа эта начата слишком поздно. Многие дома были перестроены, все старые вещи уничтожены, все меньше остается тех, кто мог бы нам рассказать историю местности. Наша задача, найти и сохранить то, что еще не было уничтожено безжалостным временем или самими людьми.
Недаром девизом нашего краеведческого клуба являются слова: "Сохрани и передай".

Музей истории и культуры родного края