Основная задача профилактической акции «Каникулы в БезОпасности» – проведение мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в каникулярный период.

Зимние каникулы с 30 декабря 2023 г. по 10 января 2024 года. 11 января – учебный день

Приказ О реализации проекта «Каникулы в БезОпасности» в образовательных организациях города Чебоксары в период зимних каникул 2023-2024 учебного года

План-графика мероприятий в период зимних каникул

ОУ Новый год

Стартует онлайн смена "Зимняя школа"

Онлайн смена "Зимняя школа"

В холодный период нельзя забывать о правилах пожарной безопасности:
• не оставляйте детей без присмотра: игра или неумелое обращение с огнем могут привести к непоправимому;
• не используйте пиротехнику дома или на балконах;
• не зажигайте бенгальские огни вблизи новогодней елки;
• не доверяйте детям пиротехнику, даже безобидную;
• не подходите к зажженной или несработавшей пиротехнике;
• не оставляйте включенными бытовые обогревательные приборы, когда никого нет дома.
Помните: cоблюдение мер пожарной безопасности – это залог сохранности вашей жизни и жизни ваших близких! Пожар легче предупредить, чем потушить!

БЕЗОПАСНОЕ КАТАНИЕ ЗИМОЙ!

Мы все стараемся обезопасить своих детей от ситуаций, которые могут случиться во время прогулок на улице. В холодное время года потенциальных опасностей становится больше. Напомним основные правила безопасности.  На улице следует идти по центру тротуара, подальше от домов, потому что с крыши может обвалиться снег, ни в коем случае нельзя заходить в огражденные зоны. Ходить по обледеневшему тротуару нужно маленькими шагами.  Кататься на коньках, лыжах можно только в специально отведенных для этого местах. Также нельзя кататься с горок, которые расположены рядом с дорогой! Вести себя на горке нужно аккуратно и не толкаться.  Выходить на заледеневшие водоемы опасно!  Особенно внимательно нужно зимой переходить дорогу - машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу!  Расскажите ребёнку о том, как вести себя на улице зимой. Даже в сложных погодных условиях наша безопасность находится в наших руках!

⛷Санки, лыжи, коньки – самые любимые развлечения детей на новогодние праздники. К сожалению, именно они становятся причиной многих травм. Здесь важна роль взрослых, которые должны научить ребенка правилам поведения, позволяющим избежать получения травм, и усилить контроль за их соблюдением.
🎿Проверьте надежность креплений на лыжах и лезвий на коньках, исправность санок. Позаботьтесь о защите: наколенниках, налокотниках, защиты для позвоночника, они помогают в значительной мере уменьшить вероятность получения травм.
⛸На коньках следует кататься только в специально оборудованных местах или катках. Следует избегать игр детей на льду замершего водоема. Склон, который выбирается для спуска на санках или лыжах, обязательно должен быть вдалеке от дороги, свободен от палок и корней деревьев.
🧿Катание на тюбингах пользуется популярностью не только у детей. Иногда даже взрослые не упускают возможности прокатиться с ветерком с горки. Однако пренебрежение правилами безопасности при использовании тюбинга грозит серьезными травмами.
💨И взрослым, и детям нравятся скорость, с которой можно скатиться на тюбинге с горки. Вместе с тем именно это и является опасным недостатком: тюбинг практически нельзя остановить, затормозить и повернуть, он фактически неуправляем. Катание в не предназначенных для этого местах может стать причиной травм и увечий.
❗Безопасность катания на тюбингах:
- кататься на тюбинге можно только в случае, если уклон горы не превышает 20 градусов.
- при спуске на траектории движения не должно быть никаких препятствий, в которое могут врезаться тюбинг и его пассажир.
- для того чтобы несколько снизить скорость тюбинга, его можно немного спустить.
- не стоит кататься с горок возле автомобильных дорог или железнодорожных путей, замерзших водоемов, а также там, где есть деревья или столбы.

ОСТОРОЖНО, ГОЛОЛЕД ⚠ ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЁД 💠

❗Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лёд.
❗Избежать происшествий можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности.
❗Недопустимо пребывания малолетних детей и подростков на водоёмах без сопровождения взрослых или родителей.
❗Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:
- безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 см;
- безопасная толщина льда для сооружения катка 12 см и более;
- безопасная толщина льда для совершения пешей переправы 15 см и более;
- безопасная толщина льда для проезда автомобилей не менее 30 см.
❗Будьте внимательны! Соблюдайте правила! Берегите себя!