1

3 марта 2023 года исполняется 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского — одного из основателей российской педагогики.

Трудно назвать другого преподавателя дореволюционной России, пользовавшегося таким же авторитетом, такой же любовью учителей, детей и их родителей, как Константин Дмитриевич Ушинский. Этот человек совершил настоящую революцию в отечественной педагогической практике, став основоположником новой науки, ранее не существовавшей в России.

До него русская школа заимствовала программы, учебники, педагогические приемы из западноевропейской школы. Ушинский первый заговорил о национализации образования. Он считал, что в русских школах должна быть своя научная основа, на которой будет строиться обучение. Он предложил выстроить систему обучения, опирающуюся на потребности народа своей страны. Для зарождающихся народных школ Ушинский разработал гениальные по своей простоте и доступности учебники, а для их учителей — целый ряд замечательных руководств.

Помимо педагогических заслуг К. Д. Ушинского хорошо известна его деятельность как писателя, литературоведа, журналиста. В течение почти всей своей жизни он писал стихи и очерки, пробовал свои силы в драматургии, публиковал литературно-критические статьи, рецензии и обзоры, а также художественные переводы произведений зарубежных авторов. Но особенно известен он был, конечно, как детский писатель, автор рассказов и сказок: «Слепая лошадь», «Ласточка», «Как рубашка в поле выросла», «Спор деревьев», «Четыре желания» и др. Эти добрые и познавательные рассказы ненавязчиво учат любви к природе, умению прислушиваться к советам старших и развивать свои лучшие качества.