1

200 лет со дня рождения великого русского драматурга, основоположника национального театра Александра Островского исполняется 12 апреля. За свою жизнь он написал сорок семь пьес, многие из которых стали классикой русского театра и ставятся в России и за рубежом по сей день. Александр Островский родился в Москве в семье судебного чиновника, получил хорошее образование дома и в Первой Московской гимназии, в которой всерьёз заинтересовался литературой и театром, посещал драматический кружок. Он мечтал о писательском поприще, но по настоянию отца поступил на юридический факультет Московского университета, из которого был отчислен спустя три года. В 1847 году напечатали первую пьесу Островского «Картина семейного счастья». Спустя два года он написал одно из своих самых известных произведений «Свои люди — сочтёмся», среди слушателей на первом публичном чтении был Николай Гоголь. Впрочем, спустя год пьеса была запрещена Николаем I по просьбе купечества, которое сочло произведение обидным для себя. Несмотря на скандал, драматург продолжил писать, и следующие его пьесы были поставлены в Малом театре, став событием в культурной жизни Москвы и России. Участие в этнографической экспедиции в 1856 году по Волге принесло драматургу множество интересных сюжетов и характеров.  Наиболее известными произведениями Островского стали «Гроза», «Бесприданница», «Таланты и поклонники», «Лес», «Волки и овцы» и другие. Помимо пьес о быте купечества, драматург сочинял произведения на историческом и фольклорном материалах, занимался общественной работой. Александр Островский скончался в 1886 году, похоронен рядом с отцом на церковном кладбище в селе Николо-Бережки Костромской губернии.