2024

Вот и наступил завершающий день учебных сборов. Пятый день 04.06.2024 г. прошел в штатном режиме по следующим направлениям:

1. Тактическая подготовка

Практическое занятие.

Передвижения на поле боя. Выбор места и скрытное расположение на нем для наблюдения и ведения огня, самоокапывание и маскировка

2. Общевоинские уставы

2024

Начался как обычно с утренней зарядки, где ребята продолжили осваивать армейский комплекс вольных упражнений.

Дальнейшие занятии проходили по плану. Работа продолжалась по следующим направлениям:

1. Тактическая подготовка

Практическое занятие.

Обязанности наблюдателя. Выбор места наблюдения, его занятие, оборудование и маскировка, оснащение наблюдательного поста

2. Строевая подготовка

Практическое занятие.

Строи подразделений в пешем порядке. Развернутый и походный строй взвода

2024

Обучающиеся осваивали следующие темы учебного плана:

1.   Радиационная, химическая и биологическая защита

Практическое занятие.

Средства индивидуальной защиты и пользование ими. Способы действий личного состава в условиях радиационного, химического и биологического заражения

2. Общевоинские уставы

Практическое занятие.

Комната для хранения оружия, ее оборудование. Порядок хранения оружия и боеприпасов. Допуск личного состава в комнату для хранения оружия. Порядок выдачи оружия и боеприпасов

Несение караульной службы – выполнение боевой задачи, состав караула. Часовой и караульный. Обязанности часового. Пост и его оборудование

3. Военно-медицинская подготовка

2024

Cборов полностью прошел на территории    МБОУ «СОШ № 18», где участники    занимались по следующим темам.

Физическая подготовка

Практическое занятие.

Разучивание и совершенствование физических упражнений, выполняемых на утренней физической зарядке

Строевая подготовка

Практическое занятие.

Строевые приемы и движения без оружия.

Во второй половине дня ребята продолжили изучать Общевоинский устав: «Обязанности дежурного по роте. Порядок приема и сдачи дежурства, действия при подъеме по тревоге, прибытие в роту офицеров и старшин», «Обязанности лиц суточного наряда. Назначение суточного наряда, его состав и вооружение. Подчиненность и обязанности дневального по роте».

2024

Во исполнение приказа управления образования администрации города Чебоксары от 20.05.2024 г. № 279 «Об организации и проведении учебных сборов для юношей 10-х классов», в целях качественной подготовки юношей к военной службе

С 29 мая по 4 июня 2024 года, обучающиеся 10 класса МБОУ "СОШ 18" г. Чебоксары    проходят подготовку по основам военной службы на базе МБОУ "СОШ № 18" г. Чебоксары и на базе Местного отделения ДОСААФ Московского района.

Согласно графика проведения учебных сборов, утвержденного Военным комиссаром г. Чебоксары Н.С. Горшковым первый день наших сборов, проходил на территории школы. Участники сборов прошли все необходимые инструктажи по мерам безопасности при прохождении учебных сборов и требованиям безопасности при проведении стрельб из стрелкового оружия. И приступили к 35- часовой программе согласно учебно-тематического плана.   В течении первого дня были изучены следующие темы: «Основные мероприятия по обеспечению безопасности военной службы». Общевоинские уставы «Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации и взаимоотношения между ними. Размещение военнослужащих», «Распределение времени и внутренний порядок. Распорядок дня и регламент служебного времени». Прошло занятие по тактической подготовке: «Движение солдата в бою», «Передвижение на поле боя». А также прошли занятия по физической подготовке.

2024

15 мая 2024 года вместе с классными руководителями ребята 1-4 классов познакомились с анимационным 3D-сериалом «Чувашия - территория развития», который состоит из 3 серий, объединённых в единый сюжет. Сериал подготовила Чувашская республиканская молодёжная общественная организация «Молодёжные социальные технологии» при поддержке Фонда президентских грантов. Ребята узнали о достижениях Чувашии и «профессиях будущего» в 3 отраслях социально-экономического развития республики: креативные индустрии, цифровое творчество и туризм.

2024

В рамках Года экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике ребята начальной школы посетили спектакль Русского драматического театра "Лесной дозор".
Сказка "Лесной дозор" - это веселое музыкальное действие с играми и песнями на очень серьезную тему: охрана природы и окружающей среды. Лесные жители научили детишек любить и ценить природу.*За организацию мероприятия благодарим советников директора.

2024

7а класс в гостях у Института креативных индустрий в рамках профориентационной работы.

2024

В школе открылась замечательная выставка работ ребят в рамках внеурочной деятельности кружка "Лепка.Рукоделие". Рук, Михайлова Елена Витальевна.

2024

В школе 18 г. Чебоксары состоялась встреча родителей будущих первоклассников с педагогом логопедом Яранцевой А. Г. В ходе встречи Агнесса Георгиевна рассказала о требованиях к речи детей 6-7 лет, а также познакомила с упражнениями для развития фонематического слуха.