21.05.2021 года была проведена Родительская конференция на тему “Программа воспитания 2021 года” докладчики директор МБОУ "СОШ №18" г.Чебоксары Миротворская И.В., заместитель директора по ВР Носаль С.В.
Данная программа направлена на приобщение обучающихся к российским традиционным духовным ценностям, правилам и нормам поведения, успешной социализации в обществе.
Модули данной программы:
1.1. Модуль "Классное руководство"
- классные огоньки - празднование в классе дни рождения учеников (например осенью отметить учеников, которые родились осенью) и других праздников, конкурсов, соревнований.
- индивидуальные беседы
- консультации классного руководителя с учителями - предметниками
- создание род.комитета

1.2. Модуль "Школьный урок" – это модуль учителя-предметника:
- соблюдать общепринятые нормы урока и гражданского поведения
- доверительные отношения
- применение на уроке интерактивных форм работы
- урок в игровой форме
1.3. Модуль "Курс внеурочной деятельности ":
- познавательные (Умники и Умницы 1-4 классы, Тайны прошлого мира 10-11 классы, лингвистический курс 9 кл, академия математики и информатики 5-9кл, лаборатория космической мысли 8кл)
- художественные направления (академия творчества 4 классы, бумагопластика 5-8кл)
- проблемно-целостного отношения (культура поведения, культура питания, академия математики и информатики, моделирование)
- краеведческая деятельность (моя родословная 1-11 классы, спортивный туризм 4кл,6-7 кл)
- спортивно-оздоровительная деятельность (мини футбол 1-4 кл, волейбол 5кл, баскетбол 9-11кл, вперёд юноармейцы 5кл)
- трудовая деятельность (техническая лаборатория 6кл)
- игровая деятельность (робототехника 5-8кл)
1.4. Модуль "Самоуправления"
- выбор модуля класса
- классный руководитель осуществляет сопровождение на уровне класса, в котором происходит выбор старосты, зам.старосты, зам.старосты по физической и культурной деятельности.
1.5. Модуль "Профориентация"
- билет в будущее для 6-11 кл
- проведение классных часов с участием родителей учеников на тему профессионального опыта
- движение "WorldSkills"