Все дальше война уходит в историю Великая Отечественная война 1941-1945 годов, но в памяти родственников, в устных рассказах и письменных свидетельствах переживших эту войну и их потомков она очень пронзительна и незабываема. С каждым годом все меньше остается живых свидетелей войны и книги являются духовным продолжением реальных событий, выступают как хранители памяти поколений.
С 2010 года по инициативе Самарской областной детской библиотеки Международная акция «Читаем детям о войне» проходит ежегодно по всему миру, во многих городах нашей страны и других государств детям читают вслух литературные произведения, посвященные войне с фашизмом, человеческому подвигу. Девиз акции выбран неслучайно: «Помнить можно только о том, что знаешь. Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить!».
Обучающиеся нашей школы ежегодно присоединяются к участию в акции.
7 мая 2024 года школьникам прочитаны вслух произведения о наиболее ярких эпизодах Великой Отечественной войны. Обучающиеся 7 а класса прониклись рассказом Надеждиной Н. «Партизанка Лара», первоклассники 1а, 1д, 1в, 1г классы с замиранием сердца слушали рассказы Анатолия Митяева «Мешок овсянки», Сергея Алексеева» Подвиг неизвестного солдата», «Мамаев курган», Андрея Платонова «Маленький солдат», Школьники 2 г и 3 г классов со слезами на глазах прочувствовали незабываемый рассказ Льва Кассиля «У классной доски». Мальчики и девочки 2 д класса из рассказа Анатолия Митяева «Серьги для ослика» и узнали, что и животные на войне совершали подвиги. Обучающиеся 3 в класса прослушали рассказ М. Зощенко «Храбрые дети». О цене хлеба в годы Великой Отечественной войны поведал рассказ Юрия Яковлева «Цветок хлеба» обучающимся 3 а, 4 в и 5 б классов. Силу писательского таланта Владимира Железникова испытали на себе школьники 4 г класса, слушая произведение «В старом танке», потому что это один из тех редких рассказов, в которых на нескольких страницах разыгрывается драма, воздействуя на читателя с такой силой, что помнится каждый поворот сюжета, каждая реплика героев и запоминается на всю жизнь.
Читая рассказы о войне, невольно спрашиваешь себя: а я бы смог так? И по правде говоря, ответить на этот вопрос не так-то просто. Давайте же надеяться, что нам не придется узнать, а ещё, что, если и нам выпадет честь защитить свою Родину, мы не струсим и пойдем до конца, как герои рассказов и как настоящие герои Великой Отечественной войны. В рамках акции педагог-библиотекарь Осипова Л.А. провела обзор книжной выставки «Расскажет книга о войне…». В акции приняли участие 277 человек.