25 октября 2021 года на основание плана методического объединения учителей изобразительного искусства г. Чебоксары состоялся XX (дистанционный) открытый городской конкурс детского рисунка, посвященный памяти педагога-художника Н.В. Аксёнова.

Учитывая юбилейную дату конкурса, оргкомитет объявил, как и 20 лет назад, тему XX (дистанционного) открытого городского конкурса детского рисунка, посвященного памяти педагога-художника Н.В. Аксёнова: «Как прекрасен этот мир!». Конкурс проводился при поддержке управления образования администрации города Чебоксары, Центра мониторинга и развития образования города Чебоксары, педагогического сообщества учителей изобразительного искусства. К участию в конкурсе приглашались ученики общеобразовательных организаций г. Чебоксары и Республики в возрасте от 7 до 17 лет. Конкурс проходил в экспресс-формате: более 140 участников рисовали в течение 3-х часов на заданную тему.

Особенностью конкурса 2021 года стал его дистанционный формат: по положению участники работали в своих образовательных учреждениях, а оригиналы рисунков предоставили организаторам конкурса для оценивания жюри. Членами жюри были в том числе, и представители династии Аксёновых, которые также являются замечательными педагогами-художниками, профессионалами своего дела, воспитавшими не одно поколение юных мастеров кисти.

Призовые места распределены следующим образом:

среди учеников 8-9 классы ученица 8Г класса МБОУ «СОШ № 18» г. Чебоксары Виноградова Дарья, заняла II место (рук.: А.А. Зацеркивная, учитель ИЗО).

По итогам конкурса в стенах гимназии № 1 г. Чебоксары будет развернута выставка лучших работ участников.