На сегодняшний день большим успехом и интересом со стороны детей, учителей и наставников, а также родителей пользуется линогравюра. Линогравюра — это полноценный инструмент художника, которым можно пользоваться, чтобы создавать выразительные графические работы. Чёткие линии и насыщенный цвет пришлись по нраву советским художникам-графикам. И не только им.
19 января 2021 года ученики 7Б класса СОШ № 18 г. Чебоксары тоже были восхищены тем, что увидели на собственноручно отпечатанных работах в виде плакатов. Мы услышали увлекательную лекцию про плакатную графику огромного периода (1910–1980-е гг.), рассмотрели тематику и методы создания плакатов, листовок и других печатных произведений этого временного промежутка. Ребята узнали про «бульдозерную» выставку и художников-авангардистов, после чего воспользовались печатным станком, чтобы сделать оттиски на бумажных листах в виде плакатов.

Щукин Олег, Николаев Саша, их родители и учитель ИЗО А.А. Зацеркивная решили напечатать работы по мотивам строительство оборонительного Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Информационная составляющая встречи была богата сведениями об искусстве, а практическая часть наполнена эмоциями. Очень приятно было находиться в таком тёплом кругу профессионалов, а именно научных сотрудников ЦСИ (Центра современного искусства), которые интересуются искусством, занимаются резьбой по дереву и творчеством.
Техника линогравюры доступна как взрослым, так и детям. И мы смогли убедиться в этом сами! Небольшой мастер-класс по печати познакомил учеников 7Б класса с возможностями такой печати, особенностями и творческой составляющей процесса создания работ в технике линогравюра. Мы решили воспользоваться случаем и создать свою собственную уникальную линогравюру!
Следующее занятие запланировано на 26 января 2021 года.
Спасибо за встречу, подготовку к школьной научно-практической конференции, увлекательные моменты, которые останутся на нашей памяти надолго!!