20 января на базе АУ «Центр мониторинга и развития образования города Чебоксары» состоялся семинар учителей изобразительного искусства г. Чебоксары «Инновационные технологии в преподавании предметов искусства». Темы выступлений были очень разнообразны.
Зацеркивная Анна Алексеевна, учитель изобразительного искусства МБОУ «ЦО № 2» г. Чебоксары, МБОУ «СОШ № 18» г. Чебоксары познакомила с проектной деятельностью учеников сош № 18, ЦО № 2 «Страницы истории, посвященные строительству оборонительного Сурского рубежа».
Бамбурин Владимир Александрович, заведующий центра современного искусства ЧГХМ, Орешкин Алексей Олегович, заведующий экспозиционно-выставочного отдела ЧГХМ и Николаев Алексей Владиславович, научный сотрудник экспозиционно- выставочного отдела ЧГХМ провели мастер-класс по линогравюре, в котором были использованы работы, разработанные творческим коллективом Чувашского государственного художественного музея, посвящённые трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского рубежей.

Малькова Елена Валерьевна, учитель изобразительного искусства и технологии МБОУ «СОШ № 37» г. Чебоксары рассказала о возможностях использования QR кода в образовательном процессе.
Арсентьева Маргарита Григорьевна, учитель изобразительного искусства и технологии МБОУ «Заволжская СОШ» поделилась информацией о том, как с помощью интернет-онлайн программы изготовить вытынанки для оформления школы.
Краснова Надежда Вениаминовна, учитель изобразительного искусства и технологии МБОУ «СОШ № 30» г. Чебоксары заинтересовала присутствующих возможностью выполнить на уроке портрет в технике коллажа.
Маневич Юлия Валерьевна, учитель изобразительного искусства МБОУ «СОШ № 45» г. Чебоксары познакомила с тем, как при помощи линий передать эмоции, действие и взаимодействие персонажей в детской иллюстрации.
Литвиненко Галина Анатольевна, учитель изобразительного искусства МАОУ «СОШ №1» г. Чебоксары поделилась опытом проведения уроков в игровой форме с использованием в детских работах образа окна.
Участники семинара почерпнули для себя много интересной информации о различных технологиях, которые можно применить в практической деятельности учителей изобразительного искусства.