17 ноября 2021 года ученики 5Г класса МБОУ «СОШ № 18» г. Чебоксары под руководством классного руководителя А.А. Боровой и учителя ИЗО А.А. Зацеркивной стали участниками республиканского проекта «На урок - в музей» на базе Центра современного искусства (Президентский бульвар, д. 1/15).
Во время беседы «История рисунка» научный сотрудник М. Г. Фомиряков рассказал ребятам о том, как развивалось это направление графики, что такое наскальные рисунки, чем пользовались первобытные люди, рисуя себя, животных и т.п. Помимо имен и биографических сведений о художниках прошлого и настоящего, которые работали в этом направлении, ученики 5Г класса СОШ № 18 г. Чебоксары познакомились и с самим принципом рисования, в частности, рисования углем на акварельной бумаге (материалы детям для практической части «живого урока» представил сам ЦСИ). Дети были увлечены работой, т.к. раньше не рисовали в данной технике и до этого момента никогда не пользовались углем в виде художественного материала.

Ребята на практической части «живого урока» по рисованию углём научились выражать себя в этом виде графике. Эскизность и лёгкость воплощения коня (лошади, пегаса, кентавра) подарило удовольствие от работы и ребятам, и учителям СОШ № 18 г. Чебоксары. Ученики 5Г класса узнали, как можно нарисовать лошадь на основе геометрических фигур, создать тень с помощью растушевки угля. В завершении ребята посетили выставку Союза художников Чувашии, посвященную теме строительства Сурского рубежа.
«Живой урок» по изобразительному искусству в технике ГРАФИКА был очень интересным и доступным для наших ребят. Ученики 5Г класса СОШ № 18 г. Чебоксары отметили, что Центр современного искусства порадовал их интересной подачей материала и живым диалогом в виде практической части, а именно, мастер-классом рисованием углем!!