"Когда река времени уносит «временное», на дне лотка остаётся золотой песок. Это и есть классика". Л. Жуховицкий
С 6 по 12 декабря 2021г. крупнейший в России проект по поддержке чтения «Живая классика» проводит «Неделю «Живой классики». Основная тема программы этого года — юбилей «Живой классики» и его герои. Конкурсу юных чтецов “ Живая классика” 10 лет! Что произошло за эти десять лет? За 10 лет в конкурсе приняло участие более 10 млн. школьников из 85 регионов России и 80 стран мира.
Наша школа тоже присоединилась к замечательному проекту. 6 декабря стартовал флешмоб «Читаем классику!» Обучающиеся 5-х классов читали сказку датского писателя Ганса-Христиана Андерсена «Снежная королева». Школьники 7 класса декламировали отрывки из произведений классиков. Завершилась акция выступлением ученицы 7 класса Беляковой Александры - призера муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» 2021. По завершении мероприятия все участники получили мотивирующие закладки для чтения книг с цитатами великих классиков.
Всех почитателей классической литературы приглашаем посетить аннотированную книжную выставку «Классика. Срок годности-вечность….», действующую в школьной библиотеке c 6 декабря. Здесь представлены наиболее важные произведения русских прозаиков, поэтов, драматургов, составляющие золотой фонд отечественной классической литературы. Творчество таких авторов, как А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.А. Некрасов, И.А. Бунин, Н.В. Гоголь. «Классики - это вечные современники». Относиться к классической литературе можно по-разному, но она никогда не теряет своей актуальности. Классическая литература — великое наследие. Это опыт, оставленный нам блистательными умами прошлых веков. И каждый культурный человек просто обязан знать классическую литературу.