В октябре стартовал школьный литературный проект «Такой простой непростой возраст» по книгам серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова».
Цель проекта: Приобщение юных читателей к чтению современной отечественной литературы, возрождение традиции семейного чтения
Целевая аудитория: обучающиеся 5а, 5б и 6д классов.
Рабочая группа
Руководитель проекта педагог-библиотекарь Осипова Л.А.
Педагог-психолог Муллина Н.И.

Социальный педагог Нарицына Л.Ю.
Учитель русского языка и литературы Николаева Л.О.
На первом подготовительном этапе руководитель проекта Осипова Л.А познакомила участников с презентацией книжной серии литературного конкурса имени Сергея Михалкова и провела обзор книг лучших художественных произведений для подростков этого конкурса. Далее обучающиеся 5 «Б» 5 «А» класса прочитали произведение карельской писательницы Надежды Васильевой, лауреата шестого международного конкурса имени Сергея Михалкова «Про Дуньку, которую знали все».
Второй этап начался с анализа поступков героев повести. По ходу реализации проекта подростки рассматривали и активно обсуждали безрассудное поведение главной героини повести – Дуньки. Поступки и поведение неуправляемой Дуньки Цыгановой заставляют задуматься и уловить перемену ее внутреннего мира от тьмы к свету. В повести затронута тема безотцовщины. Школьный педагог-психолог Муллина Н.И. провела с подростками психологический час-откровение, где каждый из участников мог высказаться по этому вопросу, поделиться своим житейским опытом, критическим отношением к взрослым, тревогой по поводу несовершенства мира.
Идёт время, и кажущаяся неисправимой Дунька меняется. Ребята по прочтении произведения видят, как с помощью по-настоящему добрых и искренних людей изменяется не только внутренний мир Дуняши, но и приходит чувство понимания и сострадания к другим, и ей не хочется больше ни с кем воевать. Верные друзья девочки – отчим Валерий, соседка тётя Зоя с её рассказами и новичок Руслан. И теперь она уже не Дунька Цыганова, как объяснил отчим, а Евдокия, то есть «славная» по-гречески, и фамилия её Любимова.
О необходимости верить, что в каждом человеке обязательно есть хорошие и светлые стороны – вот чем привлекает эта книга подростков. Книга Надежды Васильевой подобно чеховскому молоточку постукивает, взывая к душе читателя, пробуждая в нем гуманные чувства.