13 марта 2021 года в Чебоксарах стартовали городские предметные олимпиады. В 2020-2021 учебном году олимпиады проводятся по естественно-научному (математика, биология) и гуманитарному (история, обществознание, изобразительное искусство, музыка) циклам в период с 13 марта по 23 апреля 2021 года.
Городские предметные олимпиады проводятся в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, отбора школьников, проявивших выдающиеся способности, для участия в обучающих семинарах и учебно-тренировочных сборах по подготовке к всероссийской олимпиаде школьников в 2021-2022 учебном году.
18 марта 2021 года АУ «Центр мониторинга и развития образования» г. Чебоксары информирует об итогах проведения городской предметной олимпиады по изобразительному искусству (далее – Олимпиада). Организаторами Олимпиады стали АУ «Центр мониторинга и развития образования» совместно с городским методическим объединением учителей изобразительного искусства.

Цель Олимпиады – выявление и поддержка одаренных детей в области изобразительного искусства, развитие у обучающихся творческих навыков, художественного восприятия окружающего мира и творческого самовыражения. Олимпиада 2020-2021 учебного года проходила в дистанционном формате 13 марта 2021 года на базе школ, в которых учатся ребята. Участники городской олимпиады выполняли творческие задания по следующим темам на выбор: "Не хлебом единым жив человек", "Терпенье и труд, дивные всходы дают." Всего в Олимпиаде в этом учебном году приняли участие 377 обучающихся 5-7 классов из 47 образовательных организаций города Чебоксары.
Честь МБОУ СОШ № 18» г. Чебоксары защищали ученики 5 – 7 классов. По итогам городской Олимпиады по изобразительному искусству призовые места распределены следующим образом:
среди 5-х классов
призер - Павлова Александра, ученица 5А класса,
призер - Алексеева Елизавета, ученица 5А класса;
среди 6-х классов
Победитель - Салмина Софья, ученица 6Д класса;
среди 7-х классов:
Победитель – Виноградова Дарья, ученица 7Г класса,
призер – Романова Аделина, ученица 7Г класса.
Состав экспертной комиссии: Председатель - Смирнова Наталья Борисовна, доктор педагогических наук, профессор ФБГОУ ВО "ЧГПУ им. И.Я. Яковлева"
Члены комиссии:
Гайнутдинова Светлана Ивановна, доцент ФБГОУ ВО "ЧГПУ им. И.Я. Яковлева"
Данилов Анатолий Васильевич, кандидат педагогических наук, профессор ФБГОУ ВО "ЧГПУ им. И.Я. Яковлева"
Долгашев Константин Александрович, кандидат педагогических наук, профессор ФБГОУ ВО "ЧГПУ им. И.Я. Яковлева"
Трофимов Юрий Алексеевич, кандидат искусствоведения, доцент ФБГОУ ВО "ЧГПУ им. И.Я. Яковлева"
Кузьмин Василий Ананьевич, доцент ФБГОУ ВО "ЧГПУ им. И.Я. Яковлева".
Поздравляем учениц СОШ № 18 и их наставника учителя ИЗО А.А. Зацеркивную! Желаем дальнейших творческих успехов!