img 001

Профессиональная ориентация — это система научно обоснованных мероприятий, направленных на подготовку молодёжи к выбору профессии с учётом особенностей личности и социально-экономической ситуации на рынке труда, на оказание помощи молодёжи в профессиональном самоопределении и трудоустройстве.

Профессиональная ориентация включает в себя:

• Профессиональное просвещение — ознакомление учащихся и выпускников учебных заведений с современными видами трудовой деятельности, социально-экономическими и психофизиологическими особенностями различных профессий, потребностями в квалифицированных кадрах, требованиями, предъявляемыми профессиями к человеку, возможностями профессионально-квалификационного роста и самосовершенствования в процессе трудовой деятельности. Профессиональное просвещение формирует у молодежи мотивированные профессиональные намерения, в основе которых лежит осознание ими социально-экономических потребностей и своих психофизиологических возможностей.
  • Профессиональное консультирование — оказание помощи учащимся в профессиональном самоопределении и предоставление рекомендаций учащимся о возможных направлениях профессиональной деятельности, наиболее соответствующих его психологическим, психофизиологическим, физиологическим особенностям, на основе результатов психологической, психофизиологической и медицинской диагностики;
  • Психологическую поддержку — методы, способствующие снижению психологической напряженности, формированию позитивного настроя и уверенности в будущем.

Материал взят с сайта EDU.RU

Зелёная кисточка

Профориентация выпускников 9 и 11 классов

Список организаций среднего профессионального образования

Список организаций высшего образования

Сайты организаций среднего профессионального образования

Сайты организаций высшего образования

Презентационные видеосюжеты факультетов Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова

Презентационные видеосюжеты чебоксарских промышленных предприятий

Материал взят с сайта gov.cap.ru

Методические материалы по профориентации

Методические материалы, статьи и пособия

Профобучение и профориентация (Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики)

Бланк ответов социальный интеллект

Бланк ответов Я другой, карьера-дело

Бланк ответов к методике актуальные потребности

Бланк анкеты Тип интеллекта 9 классы

Опросник характер и профессия

Методика профессиональный тип личности

Ключи к методикам

Тесты на профориентацию

Анкета изучения желаемого социального статуса

Дифференцированно-диагностический опросник (ДДО)

Опросник "Я хочу, я могу"

Тест интересов и склонностей

Тест Холланда

Тест "Я-концепция"

Тест Климова

Информация об образование

Образование в Чебоксарах

Список средних учебных заведений

Список высших учебных заведений

Трудоустройство

Наличие информации об актуальных вакансиях региона и потенциальных работодателях

Как выпускнику устроиться на работу?

Наш Баннер "Профориентация"

proforientacija big